Subasta 1092, Lote # 56
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Crucifixión múltiple Firmado y fechado 1963 al frente y en bastidor Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo de Arte Moderno, oficinas de Registro de Obra. Publicado en: CRESPO DE LA SERNA, Jorge Juan. Raúl Anguiano. México. Editorial Estaciones, 1967, catalogado 27. Presenta detalles de conservación. 116 x 152 cm Estimado $300,000-420,000